Indonesian Mommies?

Hi Rchwin...

Rumah aku juga walking distance ke rivervale plaza kok....aku sering kesitu makan...bisa dibilang tiap kali take away dari rivervale plaza...hahaha.....

nanti waktu aku ke riverplaza kapan2 ketemuan ya....

wah udah 2 taun, ya lumayan lah.....gak pusing2 lagi....malah udah isa lari2 dikejar2 lagi hehe....pasti lagi lucu2nya....

Selamat tahun baru imlek!

Graciasmum: yg dijawab yang berhubungan aja ya..

-Delivery
1. Normal/C-section w or w/o epidural
(gue mau opt buat normal w/o epidural soalnya ada yang bilang epi ada efek samping kaya tulang keropos, tapi tau bener gak nya). sakit gak sih waktu dokternya administer epiduralnya? sakitnya kaya apa? berapa lama prosesnya?

Anak 1-C-section bius total; anak ke2- C-section epidural. Waktu epidural sakit dikit lah, tapi pas gw dapat dokternya lumayan, ga sakit banget. Proses epiduralnya cuma hmm 1-2 menit saja dan dalam waktu 5 menit ga kerasa mulai dari pinggang ke bawah. Efek samping gw = gatal2 di hidung.

2. Time ke hospitalnya
(ex: waktu water break, or waktu 5 mins apart contraction, etc) - Mine is an elective c-section so it's scheduled.

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? No
2. Pake mum or MIL? Mum. 30 days, ada helper utk bantu.
3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? (buat mum and bb, ex : susah jalan, karena ada jahitan, lemes, weak, or gak bisa bf, etc...) Breast engorgement, stiches pain, BF latching problem.
4. Gue cuma ada nyokap 2 minggu, apa susah kalo gak ada bantuan? bisa gak cuma gue yang handle ama hubby selama confinement? Should be fine, you just need to make schedule. The best if you can get help for the other 2 weeks. But Normally after 2 weeks should be fine. suami harus siap bantu pada malam hari dan juga pekerjaan rumah. kalu ada question, masih boleh kok telpon suster di RS.

5. Confinement (Makan apa, ritual2 yang mesti dijalanin apa aja) - hmmm banyak makan ayam arak, ginger. soal mandi dsb, gw jalankan seperti biasa. banyak istirahat. sebaiknya waktu baby tidur, mamanya juga ikut tidur supaya ada energi buat malam kalau anak bangun.

-Baby
Vacinnated : (Yes), vaksin apa aja yang dikasih ke bb? , umur berapa aja bb dikasih vaksinnya. Nanti di rumah sakit langsung dikasih vaksin. bakal dikasih schedule untuk ikuti.

Divaksin di mana : Poly, GP, or PD? PD
Dari mana learning buat breast feed and mandiin bb: Di rumah sakit ada kursus gratis, juga ada video yg bisa dilihat di kamar. Di youtube juga banyak.

Berapa lama butuh waktu spy mahir latch on : Tergantung bayinya. dua2 anak gw ga mau latch sama sekali.

Breast feed berapa lama : anak pertama 8 bulan, anak ke dua 4 bulan.

Pumping breast milk sehari berapa kali : waktu masih baru lahir setiap 1.5 jam utk build supply ( since anak gw gak mau BF), setelah supply teratur, tiap 3 jam.

Kasih susu ke new born sehari berapa kali and tiap berapa jam : Karena gw ga breastfeeding, jadi schedulenya nggak on demand. setiap 3 jam kasih susu, lain2 banyaknya, tergantung umur babynya.

Pake formula milk dari kapan and merek apa : dari pertama lahir asi gw ga cukup, jadi pake formula juga. pakai formula Enfa.

Hospital bill for mum and bb : $ 4000+ for single room at Thomson medical (c-section), exclude delivery charges by doctor and anasthetist.

Barang2 yang mesti di pack ke hospital : baju tidur, baju utk pulang, satu set baju baru utk bayi (optional), IC of both parents, marriage cert etc. Toiletries sudah dikasih.

Important things yang gue mesti know sebelum ke hospital: hmmm mebbe do some hospital tour? or ask the hospital the things you must bring for registration?

Ke hospital naek apa: Gue bakal naek taksi nih, soalnya gak ada mobil : own car.

Sakit gak jalan pulang ke rumah setelah melahirkan : of course.

BB nya waktu born berapa kilo and lahirnya setelah berapa mg of pregnancy? : hmm 2.9 (1st) and 3.1 (2nd), both at 38 weeks.

Nita Natalia:
Baby berkerak kepalanya- cradle cap? Anak gw yg ke 2 begitu, ada yang bilang pake olive oil, baby oil etc, tapi buat gw yang berguna banget itu pake baking soda. Baking soda dicampur air hangat dan di apply ke kepala bayi, diamkan 5 menit, terus rinse. setelah itu rajin2 sisir rambut supaya keraknya copot, tapi jangan dipaksa korek ya. Pakai baking soda ini sehari 2 hari. dalam 1 minggu hilang cradle capnya.

ke johor gimana sich? mau ajak nyokap minggu depan datang. Pengen ke shopping mall yang gede tuchh..namanya tabaud or apa yaaa?

Terus kemana lagi sich?

Hi ladies

Lama ga ngepost tapi baca kok..

Gwa baru join de sahm club nih.. ternyata ga muda hahha.. 2 anak tanpa pembantu... capek deh..

Bagi ibu2 yang sahm berpengalaman sharing donk.. kok gwa asik2 ngerasa sedih melulu.. mgkn baru balik dari indo, kumpul bareng mama, papa, siss.. skrg sendirian ama anak2 ngerasa miss banget ma mereka... ho ho ho...

rc_cola

Kamu pulang Medan yach? Baru melahirkan? Kalau anak masih di bawah umur setahun, mungkin saja kamu sedang post natal blues.

kresentia

Maksudmu jusco tebrau city yach? Ke tebrau harus naik taksi. Dari tempatmu dekatnya naik 170 atau SJE di bugis sana.

Kalau bawa mobil yah lewat woodlands/2nd link checkpoint. Kalau lewat 2ndlink ada jusco juga dan masih sepi nggak serame tebrau city.

Gua sendiri sih nggak menikmati yach waktu ke jusco tebrau, padat sekali.

star,
anaknya rc_cola udah gede
yg kecil sepertinya mau 1thn. correct me if i am wrong.

Graciasmum,
ok.. kbrin aja kalo mau ketemuan..

Rc_cola
jangan2 homesick.. coba ngumpul2 sama temen2.maybe u'll feel better.

Jekartik,
boleh juga tuh ke botanic garden. ato mungkin bisa pergi sorean.. kalo pagi takutnya ngak bisa bangun..

Rchwin,
sore jg gak apa. Ngikut aja.
Kita bangun pagi koq, so pagi sore no problem. Cuma sore lihat jam, kan si kecil nap

Star

Ya pulang medan, imlek, skrg da balik sini kok, da seminggu sih..

Jess (thanks!)
Anak gwa, ce - 2.5 yo, dan co - 10 mths..
not post natal blue lar hehe

Richwn,
Ya sepertinya homesick lor hoho.. ga ada seberapa temen2 sini sih, lagian keluar bareng 2 anak2 malas ah.. ribet..

Botanical garden sounds good, tapi gwa prefer morning, waktu Megan lagi sekolah jd gwa cuman bawa Keagan doank hehe.. liat ntar timingnya pass ga ok, soalnya Megan gwa lagi dikarantina dari sekolah gara2 chicken pox hehehe.. tapi dia uda baekan sih, tinggal nunggu kerak2 nya kering trus bole ke dokter buat clearance deh..

@Jekartik, Say aku kayaknya tidak menghilang dech... masih sangat ada di peredaran... hehehe
dan aku pikir waktu itu kamu mau ke Pasir ris beach bukan..? I dont mind... kurang tahu moms yang lain...
Aku dont mind jg... kalo ke Botanical garden... tapi kalo pagi.. Nat lagi skul yach.. jadi gak bisa ikutan kecuali week end...

@kresentia, aku seneng pergi ke Aeon Bukit Indah..soale mall nya relative sepi tapi mungkin lebih kecil dari pada tebrau dan relative dekat ama second link... tebrau lebih jauh... kamu rencana nya mau naik bus ato driving? mungkin kalo off peak (bukan long week end period) bisa melalui woodlands ajah jadi ke Tebrau... karena biaya tol nya lebih murah...
mgk liat webcam untuk traffic ke Woodlands untuk cek dulu sebelum berangkat..

@Rc_cola, I have the same thing like you before.. gak tahu dech itu post natal blue atau kagak...
cmn mgk mencari kegiatan diluar rumah dan chat w friends and family will more or less help a little bit

Nita
Craddle caps, Nathan untungnya dulu gak ada craddle caps.. aku jadi gak tahu tuch gmana handle nya .... sorry yach gak bisa bantu
Hope this helps..

Cheers
Sandra

Sandra,
wakakaka.... waktu itu cuma ngusulin doang. kl ke beach weekend better pasir ris.
kita gatheing weekend lah pasti nya. pagi jg gak bisa kl hari biasa, aidan sekolah

rc_cola:
kita pasti ngerasa kaya gitu de, namanya di negara orang, jauh dari sodara, tapi menurut pengalaman gw kalo tambah gw ga keluar2 gw tambah stress, kalo elu males bawa 2, bawa 1 aja juga ga papa yang penting elu keluar dari rumah, ga usah jauh2 juga, jia you

rc_cola..

iya kadang cuma turun ke bawah trus liat2 org2 lewat jg dah mending drpd di ruma terus bo..
tapi emang jadi sahm itu membosankan yah....tapi hangin' there.....tar bentar tau2 jg gede..* ini menghibur diri sndiri hohoho

btw moms anak nya dikasi nonton dvd nga...kalo iya shari brapa jem? anakku aku kasi ntn barney kira2 2 jam sehari kebanyakan nga se...? abis klo lg ntn dia anteng jadi gw bisa ngapa2in huahaha.....*evil grin*

Mummies
Thanks for the replies ya.. more or less, i feel beta now.. besok anak gwa da bole kesekolah, jadi ya.. itung2 gwa keluar ruma jg hehe..

Bener kata hellokitty, karna jau di egara orang makanya agak kesepian gitu, ga ada relatif atau apaan..

Fang

anak gwa jg nonton dvd tuh haha.. ga apa2 lar kayaknya abis kalo ga nonton dvd, apalagi.. gwa suru nulis number and alphabet, dianya ga mau hahaha..

Mommies,
gmana encourage a 2.5 yo buat nulis sih? kata mama gwa dulu waktu gwa kecil, suka nulis makanya dianya suru gwa train anak gwa nulis jg..

star:
me me me!!! waktu si giselle 15 bulan dia disuntik MMR n chicken pox at the same time tapi ga demam n ga rashes, padahal org2 bilang kalo suntik MMR pasti demam kalo ga rashes ternyata disuntik barengan chicken pox-pun ga demam, thx God

hi all ada yg pernah buy online shop sing ga brg2 baby.... GMARKET kl ada share dong gmn cr ny brg ny ok ok n bgs2 tuh jd pengen order murah2 jg lg....

Star : kamis kemarin anak aku suntik chicken pox and pheumococcal (13 months) ok kok ngga ada demam^^ dok bilang chance get fever 15%.

Suntik,
gak semua bisa kena fever koq. Aidan selama suntik gak pernah kena fever. So balik lg ke anak nya sendiri

Nita,
gak pernah masuk tuch namanya GMARKET. Sb kl gak salah harus masukin bank account dech - gak tau itu untuk beli apa jual ya!

nongol nih gue.... abies bacain ketinggalan yg puannnjaaanngggg bener ;P

Welcome to all new mommies..... jawab surveynya bentaran ya.....

any mommy yang pake confinement lady, tolong sms in aku infonya dong.....

Hp ku 91914205....aku gak buka2 web ini dulu, soalnya bb aku lagi sakit, dan aku kayaknya mesti pake confinement nanny soalnya aku overwork sejak baru melahirkan....

thanks buat help nya ya....

ditunggu segera soalnya urgent

oh ya kalo ada yang tau PD yang bagus di sengkang kasih tau juga dong, tadi aku pergi di dokter vanessa tan di sengkang tapi gak terlalu ok kayaknya so aku lagi nyari2 dokter lain lagi buat bandingin....

once again, help to sms me to 91914205...

help ya....soalnya urgent for my new born bb

GraciasMum wah dah melahirkan toh...?
welcome to motherhood... sorry saya tinggal di Clementi jadi gak tahu PD yang di sengkang.. dan saya tidak pakai confinement nanny, panggil tante saya...

Dear GraciasMum
Karena kamu baru akan engage confinement nanny urgently,.. seperti nya yang melalui agen chances dapet orang nya langsung mungkin lebih tinggi ya
berikut agency yang cukup kedengaran (saya sendiri belom pernah coba sich)
GPLS Confinement Nanny 63631136

Hope it helps

ada yg pake Abbott product gak? Bisa redeem voucher tuch....
Get Abbott Reward Vouchers!
by Mima
Filed under $mart Parents, Deals

Abbott NutritionYou can redeem reward vouchers when you purchase Abbott Nutrition’s milk powder products. For every $150 accumulated purchase, you can get a $20 Abbott Reward Voucher. For every $250 accumulated purchase, you can get a $40 Abbott Reward Voucher. Only receipts dated from 4 March to 15 April 2010 are valid.

Products included in this promo are Isomil 2 Advance, Gain, Gain Kid, Grow, Grow School, PediaSure, Similac Mum, Similac Follow-On, Ensure Life and Glucerna SR. Vouchers can be redeemed at HarbourFront Centre from 16 to 30 April 2010. They can be used only at Guardian outlets.

mommies:
nanya yah? buat anak 4 mau ke 5 taun , mustinya ada extra apa aja yah/. sementara ini anak gw yang gede cuma les balet hari sabtu pagi, gw mikir mau les-in dia chinese soalnya gw kan ga bisa, trus gw liat tulisan dia di sekolah jelek banget, ga karu2an, perlu les bahasa inggris apa ag yah? buat spelling maksud gw, trus dia juga suka gambar2, apa perlu les art? hee
btw dulu dia pernah gw les-in phonic tapi bertahan 4 bulan doank, soalnya dia kaga suka n terlalu lama katanya, gimana neh?
kok gw ngerasa anak tambah gede tambah banyak pengeluaran yah? gw mikir dulu kan gara2 susu n diaper, tapi ini kk ada banyak segala macem tetek bengek yang bikin gw pusing haa, emang kalo di singapore 1 income kaga mungkin cukup yah? berarti gw musti kerja dunk? hee...just a thought

tine
klo menurut gua mendingan ikut phonic aja lagi. lebih penting phonic deh drpd art. ntar spelling kan yg digunakan kan phonic.

tin, mgk giselle sekarang sudah harus dipersiapkan utk msk p1 kali ya? Mgk bicara dulu ama guru nya giselle skrg ttg progres nya lalu kalo kurang apa bs di perdalam dgn les2 gt... Kalo bs kurangin les akademi kali yah selain mahal juga, takut si anak jadi overwhelmed.... Sigh.... bentar lg nih gilirannya pusing :p

lia,
mau check up biasa ato apa? Jessica sich sekali control - berhisin bla bla untuk rutinitas tiap 6 bln, bayar S$45. Gak tau tempat lain bayar berapa.

*proudmommy
kaynya dulu aku 6 tahun lebi deh baru les2 kalo nga kasian jg kekecilan dah terlalu byk kegiatan ....(kecuali mang anaknya seneng ya), mending di les in piano aja ...kalo art mgkn kekecilan jg....tapi ga tau jg ya..hoho..mgkn mommies lain pny opinion....?

mommies:
thx buat sarannya, lg kiasu mode: on hee
gw liat dia suka gambar2 kalo di rumah jadi gw mikir ada bakat gambar neh? kalo piano, gw-nya yang pengen dia belajar, tapi anaknya sendiri gw liat ga interest, tapi belajar piano bagus kan?
yang akademis, gw pikir dia perlu soalnya ini di singapore bok, gw takut dia ketinggalan apalagi yang namanya mandarin, mertua gw sering comment mandarin-nya si giselle ga bagus kaya ang moh punya, grammar salah, pronunciation salah, tone salah, semua salah de, makanya gw pusing, di sekolah gw tanyain guru mandarinnya, dia bilang giselle kalo di sekolah ga pernah dengerin guru, dreaming, salah kerjain tugas melulu, wah panic kan gw...makanya ini mid year gw mau masukin dia ke kelas mandarin di deket rumah gw de, cuma takut dia ga suka aja kaya dulu phonic class

udah gitu handwriting dia jelek banget, aduh waktu gw kasi liat salah satu mami, itu auntie sampe SHOCKED, soalnya anak dia cowok tapi nulisnya bagus, and giselle tuh sukanya nulis dari kanan ke kiri, aneh kan? huruf2nya juga banyak yang suka terbalik, aduh pusing mana hari ini gw lagi siapin besok mo bikin pasport ternyata gw tadi nyari ubek2 pasport gw kaga ketemu, stress gw

Lia,
Jessica dokter giginya di deket rumah sich. not bad at all dia, bisa di bilang bagus banget. tp gak tau jauh gak? jessica tinggal di pasir ris

Hello kitty :
He..he jd inget dulu jg g ky gitu
kl english standard nya pas mao masuk P1 dah bisa baca. dulu anak g pas k1 phonic (beginning sound) ok. tp pas k2 (middle sound) agak ketinggalan...mulai dech g panic baca2 di forum g masukin dia di I can read (pas daftar sekalian liat2 gurunya...g pilihin dia yg kocak ) rencana g sich cuma siapin bt fondasi dia aza sampe udah ok g berhentiin( g mskin dia sekitar 1 thn)

Kl chinese g jg ngga bs ngomong jd g masukkin di cc bawah rumah enak jg 1 kelas cm 4 anak...kl chinese sich yg penting dia tertarik dulu, and han yu pin yi nya, soalnya di P1 2 semester han yu pin yin..abis itu baru chinese character. tp loe khan ada mertua selama tiap hari giselle speak chinese ke grandmanya hrsnya dah o.k..kl soal chinese ky ang moh mah byk yg ky gitu kl dirmh hari2 english.

kl art, anak g jg sm suka ngambar dulu k1 ngga ada kerjaan iseng2 g ke art class, + suka dia soalnya ngambarnya jd lbh bgs, di rmh jd + males baca buku cerita drawing trus akhirnya g berhentiin, lgan g ngga suka di kelas di ajarin warna yg bener ms sky is blue (g pikir matiin kreasi anak)jd sekrg dia ngambar aza sendiri suka2^^

piano : he..he.. kl anak loe ngga sabar susah dah gitu kitanya musti rajin2 ajarin soalnya les seminggu sekali ngga cukup, dulu dikelas anak g ada extra music class dr MIM ktnya seblom piano belajar keyboard dulu g masukiin dia dr n2 sampe k1 (sekitar 2 thn) ngga ada hasil..trus pas g ngomong sm gurunya dia blg yg bgs ortunya ikutan belajar di kelas jd pas di rumah bs practice.akhirnya g pindahin ballet and 1 thn ada hasl loh posture tubuhnya jd lbh bagus...bener ngga?

hope it's help

hello kitty :
he..he..satu lg, giselle kidal ngga? soalnya anak g yg cowo K1 jg gitu nulisnya dr kanan ke kiri dah gitu suka kebalik balik, ada temen g anaknya suka kebalik2 eh pas k2 akhir br ketauan dylexsia, sempet panic..g tanya gurunya normal kok anak k1 nulisnya terbalik2..asal trus di monitor aza pas k2 harusnya dah ngga^^

Thk Jekartik, Pasir Ris nggak masalah asal bagus, tapi besok mau telp Raffles Dental dulu coba tanya harga. Dah mulai ngebet nih.

Kalo nggak terlalu repotin, bisa pm nama lengkap atau address Jessica nggak. Thk Yah sebelumnya.

Back