Indonesian Mommies?

jess,
karena perna ada medical history yang bikin nga bisa lahir normal.. so, bakal caesar lagi..
waktu itu nontonnya nga sampe selesai.. sambil tutup2 mata..

yoan,
gw pulang kamis ini. kapan ada gathering lagi? elu perlunya urgent nga?

mau tanya ttg rantangan yg indo. makanannya pedes gak ya.... itu bisa 4 hr ato 5 hr ya?
bln depan pikiran mau start rantangan, males masak nich...

ester
fenugreek gua sih udah abis lama trs tempo hari gua beli tbalet daun katuk deh. brp duit totalnya? klo bisa by post yah by post n klo repotin yah tunggu ada gatering jg bole.

Jes, aku pake rantangan happy view. chinese food se. so far ok, sekeluarga suka makanannya. 2 daging + 1 sayur + 1 soup. harganya ok juga. belum pernah nyoba makanan rantang indo se, abis takut pedes n dayne ngak bisa makan entar..

RchWin, udah ketemu. hehehe.... sepertinya too chinese banget ya.... but will try 1 mnth. kita sb nya gak suka yg terlalu chinese. lg males masak nich, makanya mau catering.
thanks ya

jessica, aku skrg rantangan sama mbak ellen,dah lumayan lama rantangan ma dia, makanan 1 daging , 2 sayur, 1 soup. menunya indo bgt sih, kaya gudeq, udang pete, tahu bacem,sayur asem, bayem,nasi kuning,ayam goreng, yummy sih , jago masaknya dah ...
tapi kadang porsinya ga gitu byk tapi kalo bedua suami aja cukup kali ya. yg aku suka dia gak pake MSG masaknya

dianter ampe rumah kalo di east (dia tinggal di tampines), klo daerh lain ngak tau....hpnya 96692896 shari 12 dolar..slamet mencoba

@fang,

thanks banget atas infonya, pengen nyoba juga nih, terakhir hubungin rantangannya dari info pigmohippo ternyata orgnya cuma anterin sekitar punggol dan NEL, ternyata ada juga rantangan org indo di tampines

fang, itu kalian makannya buat 1 kali apa 2 kali? sb kan kita makan buat ber 3 nich.... jd bingung dgn kata "tapi kadang porsinya ga gitu byk"
Tp dia pasti mau dong ya anterin ke pasir ris, kan cuma 1 stop doang dr tampines

ntar dech kapan tak telp. thanks ya

@jessica...
5 hari sminggu....jadi sebulan $240 lgs bayar di awal bulan...coba aja telp mgkn bisa trial dulu berapa hari...coba telp aja tanya ma mbaknya, baek koq orgnya......

dikitnya misalnya kasi perkedel 4 biji....gitu...haha...tapi kalo kasi soupnya banyak koq......kalo buat aku si cukup karna suami ga suka makanan indo.....jadi aku yg makan sndiri...kalo buat aku makan sndiri sih ya slalu kelebihan......

kalo nga tanya bole trial dulu ga...gitu....pasir ris mau lah...aku aja di punggol dianterin...hehe.....:D

@choco

iya dia dah terkenal koq ...

fang,
thanks. tp waktu hubby tak ceritain ttg porsi dikit, dia bilang gak usah. hahaha....
sb Aidan udah makan sich, kecuali belum, i think it's ok.
btw, thanks ya. mungkin bisa tak pake kl suatu saat pas hubby overseas

jessica
its ok

btw moms aku baru tau kalo bius setengah badan tuh pake epidural.....mendingan pake epidural ato anestesi buat bius total? jelekan mana ya efek sampingnya?

kl dr pengalaman Jessicattg bius total, TELER....
operasi pagi, malam baru bener2 sadar. jd selama itu ya tidur bangun tidur bangun, pokoknya bawaannya masih ngantuk melulu.

Istana open house
The Istana grounds will be open to the
public on Monday from 8.30am to 6pm
for Chinese New Year.
There will be school bands and martial
arts performances, and an exhibit
of Falabella miniature horses by the
Singapore Zoo.
Admission to the grounds is free for
Singaporeans and permanent residents;
others have to pay an entrance fee of $1.
Proceeds from the sale of souvenirs and
entrance fees collected will be donated
to the Community Chest.

Hello semua.....

me first time MTB disini, baru tahu kalo disini ada thread buat indo mums.....seneng deh bisa catch up ama orang2 indo....

Para mums....gue minta advice nya boleh ya....soalnya gue bener2 super blur mum....as ini first time gue, tapi gue gak ada yang bantuin nanti, nyokap cuma bisa dtg 2 minggu and thats it!!....so gue bingung tentang bf, mandiin bayi, take care of bb, banyak deh....let alone gimana rasa ngelahirin nanti....ngeriiiii

Skr lagi preggie 37 minggu, bolehkan gue minta info2 dari mums lain yang udah pernah ngelahirin and experiencenya.... sorry gue tanyanya details banget...kalo ada yang bisa bantu, reply ya...

gue bikin format kaya below, jadi biar easier buat ngejawabnya....kalo ada mums yang bisa help appreciated banget deh...

Nick Name : Graciasmum
email : [email protected]
EDD : Early Mar 10
Hospital : KKH
Stay at : Sengkang
Currently : Working mum

-Delivery
1. Normal/C-section w or w/o epidural
(gue mau opt buat normal w/o epidural soalnya ada yang bilang epi ada efek samping kaya tulang keropos, tapi tau bener gak nya). sakit gak sih waktu dokternya administer epiduralnya? sakitnya kaya apa? berapa lama prosesnya?

2. Time ke hospitalnya
(ex: waktu water break, or waktu 5 mins apart contraction, etc)

3. Hours of labours

4. Induced/no induce delivery

5. Assisted/Non assisted delivery

6. Cervix dilation
(kapan di cek dr nya buat dilationnya, apa jadi bleeding abis di cek, sakit gak?)

7. Kapan bb nya born.

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny?
2. Pake mum or MIL? berapa lama
3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? (buat mum and bb, ex : susah jalan, karena ada jahitan, lemes, weak, or gak bisa bf, etc...)
4. Gue cuma ada nyokap 2 minggu, apa susah kalo gak ada bantuan? bisa gak cuma gue yang handle ama hubby selama confinement?

5. Confinement (Makan apa, ritual2 yang mesti dijalanin apa aja)

-Baby
Vacinnated : (Yes/No), vaksin apa aja yang dikasih ke bb? , umur berapa aja bb dikasih vaksinnya.

Divaksin di mana : Poly, GP, or PD?

oh ya, ada lagi...

Dari mana learning buat breast feed and mandiin bb:

Berapa lama butuh waktu spy mahir latch on :

Breast feed berapa lama :

Pumping breast milk sehari berapa kali :

Kasih susu ke new born sehari berapa kali and tiap berapa jam :

Pake formula milk dari kapan and merek apa :

Hospital bill for mum and bb : $

Barang2 yang mesti di pack ke hospital :

Important things yang gue mesti know sebelum ke hospital:

Ke hospital naek apa: Gue bakal naek taksi nih, soalnya gak ada mobil : <

Sakit gak jalan pulang ke rumah setelah melahirkan :

BB nya waktu born berapa kilo and lahirnya setelah berapa mg of pregnancy? :

graciasmum,
welcome.

Dari mana learning buat breast feed and mandiin bb: Jessica di NUH, jd mereka ngajarin

Berapa lama butuh waktu spy mahir latch on : untuk baby, bisa langsung itu juga. lucky me

Breast feed berapa lama : jessica sich sekenyangnya baby. dia kl udah kenyang, udah pasti gak mau lg

Pumping breast milk sehari berapa kali : SAHM sich, tp dl pernah pump, kl pas anaknya gak mau minum, di pump. sb kl sampe penuh, sakit tuch.

Kasih susu ke new born sehari berapa kali and tiap berapa jam : ini ntar tak kirim ke email. jessica ada selebaran dr NUH

Pake formula milk dari kapan and merek apa : formula jessica start dr 3 bln tp masih mix sama ASI. Pake mamil punya yg below 6 mnths

Hospital bill for mum and bb : $5000 untuk c-sec &amp; kamarnya 1 kamar sendiri

Barang2 yang mesti di pack ke hospital : baju kita pastinya, alat mandi sama baju baby. baju tidur jessica dapat dr NUH sich, gak tau hospital lain

Important things yang gue mesti know sebelum ke hospital: hehehe.... kl normal, gak bisa jawab nich. sorry

Ke hospital naek apa: Gue bakal naek taksi nih, soalnya gak ada mobil : <taxi sich, sb gak ada mobil jg. rumah tinggal di sebrang mrt, makanya gak beli mobil

Sakit gak jalan pulang ke rumah setelah melahirkan : c-sec sakit di jahitannya terkadang. makanya c-sec biasanya stay di hospital rada lama drpd normal

BB nya waktu born berapa kilo and lahirnya setelah berapa mg of pregnancy? : jessica punya baby waktu itu 3,4 kg

-Delivery
Yg ini gua skip ya. Sb c-sec. Mkn mommies lain yg lahirin normal bisa bantuin.

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? NO

Mom. 1 mnths

3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? (buat mum and bb, ex : susah jalan, karena ada jahitan, lemes, weak, or gak bisa bf, etc...) Pengalaman jessica cuma BF, sb salah masukin, jd sakit.

4. Gue cuma ada nyokap 2 minggu, apa susah kalo gak ada bantuan? bisa gak cuma gue yang handle ama hubby selama confinement? Jessica semua handle sendiri. Dr baby - rumah. No helper.

5. Confinement (Makan apa, ritual2 yang mesti dijalanin apa aja) hohoho..... gak ada gitu2an. paling gak suka di suru minum2 ato makan obat2.

-Baby
Vacinnated : (Yes/No), vaksin apa aja yang dikasih ke bb? , umur berapa aja bb dikasih vaksinnya.
YES. Ini biasanya dr lahir sudah ada di kasi, terus sama PD pasti jg di tawarin paket. Jessica ambil 6 in 1.

Divaksin di mana : Poly, GP, or PD? PD, sb pas sekalian jadwal dia control.

hello semuanya!!!

Jes : Thanks banget ya, buat jawabannya....sorry too long question n thanks banget buat attachment nya cuma rada blur, gak bisa dibaca....ntar gue coba print dulu kali2 bisa dibaca....

Para mums yang lain, kalo ada waktu kash2 info dong....kalo gak ada waktu, ya sebisanya aja jawabnya....hehehe...but put your bb as your first priority first.....

hahaha....gue kaya detektif ya...nanyanya mau investigasi....abis gue dari sononya memang suka details...hohoooo

Graciasmum,
welcome

aku share pengalaman ya:

Delivery
A: aku delivery normal with epi. Ngga sakit sih waktu disuntik epi..soalnya dokter anestesinya pengalaman banget..5 menit hbs di suntik langsung gak kerasa lagi. Menurutku ga ada efek tulang keropos sih.

2. Time ke hospitalnya
A: kalo water udh break hrs cepetan deh ke hospital, cuma kalo aku dulu waktu kontraksi tiap 20-25 menit langsung ke rumah sakit

3. Hours of labours
A: ini sih tergantung dari cepet atau ngganya bukaan sih..kalo aku sih dr sampe ke hospital sampai baby lahir sekitar 11 jam. Mid wife-nya bilang kalo baru pertama kali mereka biasanya asumsi 1 hour per dilation

A: no induce. Mau di induce sebenernya tapi baby udah keluar duluan

A: assisted delivery (forcep vaccum)

6. Cervix dilation
(kapan di cek dr nya buat dilationnya, apa jadi bleeding abis di cek, sakit gak?)
A: kalo ga salah last 2 weeks near due date, dokter pasti check deh. In my case 1 week before delivery dokternya check and udah bukaan 1. In my case udah bleeding/show off duluan.

7. Kapan bb nya born.
A: my baby born 1 day before due date

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? YES
A: MUM and MIL. My MUM 1 bln pertama after no confinment nany. My MIL 1 month before and 1 month after
3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? (buat mum and bb, ex : susah jalan, karena ada jahitan, lemes, weak, or gak bisa bf, etc...)
A: ini semua tergantung individu masing2. Kalo aku emang really weak karena sempet dijahit lagi :p

4. Gue cuma ada nyokap 2 minggu, apa susah kalo gak ada bantuan? bisa gak cuma gue yang handle ama hubby selama confinement?
A: depend on individual

A: kalo nama makanannya aku kurang tau sih, maklum semuanya in cantonese language, ritual dulu yg di jalanin ngga boleh keramas+mandi pake air biasa harus pake ramuan khusus, kalo mau cuci tangan ngga boleh pake air tap harus dr air boiling water yg udah didinginkan, etc ini bisa panjang lebar deh kalo di ceritain di sini

-Baby
A: yes. Waktu baru lahir BCG, hep B. Ntar 1-2 bulan vaksin 6 in 1 or 5 in 1 depend on PD

A: PD

Dari mana learning buat breast feed and mandiin bb:
A: mandiin baby dr my mum. breasfeed dr suster di rmh sakit and dr www.kellymom.com
A: depend on indivual and the baby...kalo latch on aja 1-2 hari juga langsung bisa...cuma belajar posisi itu yg butuh waktu

A: kalo di rumah sakit biasanya susternya suruh 20 menit kanan, and 20 menit kiri. Tapi setelah di rumah aku kasih 1 breast sampe baby kenyang and yg 1nya lagi di pompa
A: kalo mau total latch on, tiap kali kasih 1 breast yg 1 nya di pompa..tapi kalo mau exclusive pumping 4 jam sekali

A: krn aku total breasfeeding jadi aku kasihnya on demand

A: no answer krn msh breasfeed sampe skrg

A: depend on hospital..kalo aku lebih dr $5K

A: baju bt mami (baju bt menyusui yg bukaan depan), perlengakapan mandi, kalo di thomson buat baby udh disediain semua

A: mobil

A: iya..but still bearable

A: my baby small only 2.67kg on 39 week++ of gestation

hope can help deh...kalo mau tanya2 boleh deh PM aku

Hi grace, welcome ni g bagi pngalaman ya......

Delivery
Kalo mo normal w/o epidural harus pny smangat yg keras , teguh, tak tergoyahkan dl..soalnya sakitnya amit2 jabang bayi pas uda kontraksi....dulu aku jg maunya normal tanpa epidural....eh pas uda kontraksi2 gitu weleh smangatnya terkalahkan ma sakitnya...akhirnya nyerah deh I...pake epidural...udah nunggu 5 jam stela di epidural...ternyata tidak bisa full dilated...stucked di 7cm ......akhirnya gue di ceasarr!! huhuhu...dah ngalamin sakit kontraksi, di epidural,akhirnya di ceasar jg....lumayan menyedihkan..

2. Time ke hospitalnya
waktu 5 mins apart contraction

3. Hours of labours
mulai sakit sih jam 10 malam....., trus kontraksi trus sampe pagi.....,trus jam 4 sore diceasar

iya sempet diinduce paginya biar cepet buka

n/a

6. Cervix dilation
dicek tiap 2 jam sejak kontraksi, iya pas diperiksa sakit boo.........tapi klo dah mo ngelahirin mah pasrah aja dah......:p

7. Kapan bb nya born.
dah dijb tadi ya

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? no
2. Pake mum or MIL? mil 2 bulan
3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? kalo dl karna di ceasar susah bangun dari tidur ke duduk...sama mesti bangun malam....dan breastfeeding bikin energy kluar smua...jadinya lemes jg..kira2 2-3 minggu baru enakan

hubby nya cuti brapa lama?kalo hubby mo bantuin dah lumayan bgt koq.....kayak dulu hubby gw ikut ngeronda jg klo malem...gw nya bobo...lumayan bgt tuh...

5. Confinement (Makan apa, ritual2 yang mesti dijalanin apa aja) makan ayam arak doang itu jg jarang....minum chicken essence sehari 1, minum vit.c yg banyak......ritual ga ada...mo kramas jg kramas aja

-Baby
YES,......tar ikutin bukunya aja, biasanya dikasi buku dari RS

Divaksin di mana : Poly, GP, or PD? GP

moga membantu...wah ga lama lagi ya...tar critain ya gimana pengalmannya.....

Hi Novi,Fang,Jes

Thanks a lot buat sharing pengalamannya ya....
due date aku dr estimated itu 5th Mar 10, tapi aneh lho, minggu lalu waktu periksa harusnya udah 37 minggu, eh tapi waktu di scan, tiba2 alatnya bilang 35 minggu kok malah mundur ya...

kemaren2 berat bb nya wkt 33 mg itu 2.2kg dr kaget terus bilang kebesaran, and suruh aku test glucose test, then gak boleh makan gula2. then aku dtg lagi waktu wk 37, eh beratnya cuma 2.6 kg padahal tiap minggu harusnya naek 150-200 gr itu baby....

terus, berat aku malah jadi turun 1 kg....jadi alatnya bacanya aku baru 35 minggu.....so aku juga jadi bingung kapan edd nya...

dia suruh aku check seminggu sekali berdasarkan hitungan aku udah 37 minggu, tapi aku ngeri kalo di check cervixnya.....so aku skip aja....nanti per 2 minggu aja rencananya pergi check up tapi gak mau check cervix ah ampe 40 minggu....hohoho...i think gak really matter di check cervix nya or gak....nanti aja kalo pas contraction udah 5 mins apart langusng ke hospital, and di check di sono aja....what do you guys think?

semakin di compare sana sini semakin bingung ambil decision nya....

Tau deh, tapi at the end things back to God....i pray that delivery will be painless, less than 2 hrs, no struggle, normal w/o epi, no water break until reach hospital, bb healthy and chubby!!......amen!!

that prayer is for all mums and future mums!!!

graciasmum,
pengalamanku normal delivery, my gynae check cervix around 38 weeks soalnya dokter juga mau tau di cervix area ada bakteri atau ngga...dan itu butuh waktu 1 minggu karena harus tunggu hasil dr lab, jadi kalo sampai ada bakteri di area cervix dokter bakalan kasih tahu di surat pengantar buat ke rumah sakit...biar waktu persiapan delivery di kasih obat..cuma aku lupa di kasih apa dulu

kamu kalo inget tanggal terakir kamu mens bisa kok dikira2 sendiri atau di internet ada tuh cara ngitung edd...dulu aku coba2 and ternyata ga jauh beda ma hitungan dokter
tapi itu asumsi baby lahir sekitar 40 mingguan lho..kalo lebih cepet dr perkiraan ya gak tau lagi

Hi graciasmum,

Welcome
, gw juga lg expecting anak ke2 nih, EDD sekitar pertengahan Maret, minggu depan juga masuk 37 week dan dokterku udah pesan mo check cervix seperti yang dibilang si Novi, mo dicheck ada bakteri ato nga, anyway menurut gw sih lebih baik dicheck dulu deh, jadi tau hasilnya duluan sebelom delivery

-Delivery
Normal, w/o epidurial hanya pake gas saja

2. Time ke hospitalnya
saya sudah ada di rumah sakit pada saat proses tersebut.. karena ada komplikasi dimana saya harus di hospital untuk 3 bulan

3. Hours of labours
7 jam

Induced dokter break air ketuban nya

non assisted luckily

6. Cervix dilation
saya sudah dilated dari sejak hanya 24 minggu.. makanya saya bed rest di hospital

7. Kapan bb nya born.
37 mgg

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny?ya
2. Pake mum or MIL? berapa lama ... mum 1 mth + confinement MIL nop
jahitan bearable meski sakit juga, badan sakit semua kayak ketabrak truk abis ngelahirin dan perut saya sakit karena rahim sedang kontraksi menyusut meski sudah melahirkan... semua nya masih bisa bearable kok...
BF main problem karena bb tmsk kecil hanya 2.57 kg BF susah latch on nya.. jadi aku mix dgn formula (suster2 di rumah sakit kasih saran2 pasti... tapi... yg penting kamu srek karena kamu yg jalanin)

Bagi saya, saya first time mom dan saya masih banyak pertanyaan handling baby yg bgitu fragile.. jadi saya perlu yg berpengalaman ... yg penting adalah kamu harus banyak2 istirahat dan untuk mendelegasikan beberapa task.. seperti mandiin (watch out your back) ato jaga malam(paling nyapein)
karena kurang istirahat dan capek means less Breast milk and post natal blue might take over you...but having said that... it is doable.. kembali lagi.. kamu srek dan yakin? kalo ya.. just go for it....

saya tidak ada ritual2 an.. hehhehe.. makan seimbang saja dan yang banyak minum air dan susu ...

-Baby
wah.. ini banyak sekali... saya saja lupa apa saja.. dan saya dulu pilih yg 6 in 1 krn reduce no of times of injections and visit to clinic.. heheh
PD

Dari mana learning buat breast feed and mandiin bb: Learn dari rumah sakit.. provide workshop untuk mandiin bayi dan cara latch on bb.. dan bahkan dulu di ruang BF nya ada suster yang kadang2 masuk untuk ngajarin kita ibu2...

sayang nya karena bb saya kecil.. mulut nya sangat kecil juga.. jadi latch on nya agak lama...
sekitar 1 minggu an kali ya...gak cepet in my case

sampe bb saya 1.5 thn

saya tidak kerja juga jadi saya pump kalo sekiranya masih ada dan bb gak mau minum lagi

ini tergantung newborn nya..
biasanya kalo nangis aku kasih minum.. tapi kadang2 nangis krn poop ato other uncomfortable things.. nah ini dia art nya mothers.. kita akan ada instinct kadang2

saya pake enfalac dari new born..
seling nya breast milk

saya lupa.. gak murah.. tapi I was lucky karena medisave covered dan still heavily subsidised
kalo gak salah 11K ? untuk 3 bulan stay?
have to recheck again

saya gakada kesempatan untuk ini
basically persediaan bb kebanyakan dah di sediakan ama pihak hospital.. cuman bawa swaddle topi dan mitten ajah kalo mau pulang..

gak ada pengalaman

mobil (then again saya lgs masuk rs abis check up ) jadi gak ada pengalaman exactly

yup...
but bearable
2.47kg 37 mgg

semoga membantu...
anything... can email me..

Hi Novi and Choco

Itu di test Group B streptococcus bukan (GBS), kalo ampe positif ntar di kasih IV antibiotik waktu di delivery nya ya.....

minggu lalu barusan di test GBS sih....tapi hasilnya belum keluar....ini mah gak check cervix, cuma dimasukin kaya cotton bud 1 cm, gak kerasa lagi. yang aku maksud itu yang dimasukin tangan dokternya diliat cervix nya udah kebuka berapa cm.....nah yang ini aku takut sakit....so aku skip schedule aku....kalo gak ada kontraksi yang banget2, aku gak periksa cervix ah...

Hi Sandra...

Thanks buat sharingnya....aduh serem amat ya, ngeliat pengalaman kamu...tapi bener2 thanks God, kamu managed semuanya well....and bb born on 37 weeks...and kamu bisa bf ampe 1.5 taun pula...wow!!

kamu paid $ 11k buat 3 bln terconsider lumayan ok...soalnya ada orang yang aku ketemu pas di hospital dia 5 hari stay di hospital buat c-section abis udah 18k!!

gue juga blur2 gimana take care bb juga gak tau tuh....tunggu hari H nya aja may be just face it...hohohoh....sekarang sih bisa ngomong gitu, tapi tau tuh nantinya...

-Delivery
sakit gak sih waktu dokternya administer epiduralnya? sakitnya kaya apa? berapa lama prosesnya?
Suntik nggak sakit, tapi kalau dokter kurang mahir suntik yach sakit, habis mau disuntik bbrp kali. 2 anak c-sec epidural. Anak I tidak sakit, anak II sakit.
2. Time ke hospitalnya
5 mins constraction

3. Hours of labours
anak I lama tuh, 2 hari akhirnya c-sec. anak II 16 jam trus c-sec. Mau coba VBAC tapi gagal.

anak I induce, anak II nggak induce. Kalau bisa jangan induce, konstraksinya amit2 sakitnya.

N/A c-sec.

6. Cervix dilation
sudah labor baru cek. Anak I bleeding tuh. Anak II nggak bleeding. Kalau bisa jangan kasih sembarang suster check. Yang nggak ahli, sakit sekali checknya, dokter yang check nggak sakit. Waktu check, badan harus lemas. Kalau tegang, tambah sakit. Gua alergi sama cairan yang dimasukin waktu check, perih sekali. Anak II , gua bilang jangan pake itu.

7. Kapan bb nya born.
2 anak 39 weeks.

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? nggak.
2. Pake mum or MIL? berapa lama? Mama tiap kali gua lahir tinggal sebulan sama gua. Anak II ada maid.
3. Difficult things to do after delivery nya itu apa? (buat mum and bb, ex : susah jalan, karena ada jahitan, lemes, weak, or gak bisa bf, etc...) Anak I nggak lemes, mungkin masih muda. Waktu itu gua umur 25 thn. Anak II lemes dan weak, susah jalan. Tetap bf, meski serasa mau mati saja karna ceasar kedua kali sakit sekali.
Makanya nekad tutup pabrik.

Ikut confinemen Sporean. Cuma gua keramas setelah seminggu.

-Baby
Ikut jadwal RS.

2 anak selalu vaksin di Poly, lebih murah dan vaksinnya lebih segar, kata orang. Karna lebih sering dipake.

BF
Anak I ada campur sekali sehari waktu 3 bulan pertama. Setelah itu full breastfeed, nggak pernah campur formula. Breastfeed sampai 20 bulan.
Anak II full breastfeed trus sampai sekarang. Sejak umur 18 bulan baru kasih formula waktu gua kerja. Sampai sekarang umur 20 bulan masih breastfeed.

Kunci sukses BF buat saya yach
Inang2 (orang Batak Medan, gua orang Medan) saja bisa breastfeed dengan sukses, kenapa saya tidak?
Tuhan mengaruniakan saya anak, saya pasti bisa jaga dan memenuhi kebutuhan minum susunya, jadi nggak usah campur yang lain. Orang dulu belum ada formula toh cuma kasih ASI.
Frekuensi minum ASI. Mother instinct.

Hi Graciasmom, ini share juga ya..moga gak tambah bingung..:D

-Delivery
gua normal w/o epidural, tapi pake gas dan belakang2 pake suntik local (bukan epi tp lupa namanya apa) krn gak kuat ama sakit kontraksinya :D
tapi mgkn karena suntiknya udah deket2 bukaan akhir, gak gitu guna, malah abis itu jadi agak2 pusing. gas baru boleh dipake kalo udah bukaan 9/10.

(gue mau opt buat normal w/o epidural soalnya ada yang bilang epi ada efek samping kaya tulang keropos, tapi tau bener gak nya). sakit gak sih waktu dokternya administer epiduralnya? sakitnya kaya apa? berapa lama prosesnya?

2. Time ke hospitalnya
Aku ke hospital waktu contractionnya udah 5 menit apart, dan length contractionnya 40-50secs. Begitu diperiksa, masih bukaan 1 juga :D
Tapi cervix udah mulai menipis jadi gak boleh pulang lagi.

3. Hours of labours
Hmm..ini itungnya dari mana ya? Kalau dari bukaan 1 - yang masih bisa jalan2 biasa.. dari jam 8.30am sampe 7am besoknya. Tapi kalau dari mulai sakit2 kaya bukaan 5 gitu., kira2 2-3 jam aja. Kalau dari tiba di hospital, 4.5jam.

No induced delivery

Non assisted delivery

6. Cervix dilation
Aku di-check karena kebetulan pagi sebelumnya udah ada show - bleeding gitu. Setelah di check itu bukaan 1. Mestinya sih gak bleeding ya abis di-check.
Dulu aku pernah dicheck juga karena ada bleeding waktu hamil second trimester, dan gak ada bleeding kok.

7. Kapan bb nya born.
week 38.5

-Helper after delivery
1. Pake Confinement nanny? - gak pake
2. Pake mum or MIL? berapa lama - ada mom stay on-off di sini, tapi mgkn kira2 sampe 4 bulan-an ya.
kalo aku mgkn trying to keep up with all the things.. ya buat diri sendiri, ya buat baby juga :D

makan biasa yang dimasak di rumah.. paling cuman urusan mandi aja, jadi waktu itu pake either herbal pack utk mandi ibu baru melahirkan (beli di toko obat cina di sini), atau pake air serai.

-Baby
iya vaksin - ini sih ngikutin standard singapore ya. ntar dikasih list-nya biasanya ama PD waktu baby lahir.

aku vaksin di PD.

ari mana learning buat breast feed and mandiin bb:

Wah..kalo aku ini sampe baby hampir 4 bulan baru bener2 ok latch-on-nya.

stop waktu baby 8 bulan.

ini gak tentu, kadang cuman 1x/sehari, kadang 2-3x. supply aku gak berlebihan soalnya :D

newborn waktu itu on demand. tapi setelah aku baca2 belakangan ini, sebenernya kalo bisa udah diatur kasih minumnya, lebih baik utk baby dan mom
- to which I agree. tapi ya ini lagi2 tergantung kondisi baby juga ya.

sempet campur waktu baby baru few days old, karena jaundice dan supply asi belum lancar. terus berenti formula, total asi sampe kira2 7 bulan, aku campur lagi.
aku pake similac.

wah..ini gak termasuk biaya check-up dokter dll kira2 5K.

list-nya panjang, graciamom.. tapi yang jelas baju2 bayi dan mom.

aku naik taksi.. untung ke hospital tengah malam, jadi jalanan sepi :D

gak.. mgkn karena normal delivery ya.. rasanya biasa aja gitu.

38.5 weeks - 3.1kg

Hi Star...

Sempet buka bentar ke blog nya kamu buat liat tentang breast feeding....wah....jadi rada ngeri aku hihihih....tentang mastitis gitu.
aku suka ngerian kalo denger cerita2 sakit2 ini and itu.....tapi informative juga blog kamu...hmmm....must have a good endurance ya....

Hi Pigmohippo...

wah hebat normal w/o epidural....kok bisa endurance level kamu tinggi amat ya...

thanks buat sharing nya ya....gimana mau tau udah bukaan ke 5 ya....penginnya sih ke hospital kalo udah bukaan ke 5 juga....jadi gak lama2 disana...

Nita,
yg putih2 ya! itu normal koq.
kl orang kuno, biasanya di botakin terus di kasi baby oil. tp kl kita sich gak di apa2in, sb rambutnya dia banyak, jd sayang di botakin. tp ntar bisa hilang sendiri koq.

Hi Mommies..

How r u all? udah lama ngak online ne.. maap2.

Mommies2 yang baru join, welcome yah. bisa add aku di FB: [email protected]

Welcome, Graciasmum. Tinggal di sengkang mana? aku juga tinggal di sengkang, SAHM. mgkn abis bb lahir bisa maen2 n ngobrol2
.
Soal epidural, waktu itu aku pernah ikut parental class di thomson, yang ngajar Wong Boi Boi (cukup terkenal juga kayaknya). Dia bilang sejauh ini ngak ada research yang membuktikan kalo epidural itu bikin sakit pinggang se. W/ or w/o epidural, caesar terserah km se.. soalnya setiap orang punya threshold pain masing2.. yang penting bb n mommy are healthy.

oya, kalo km suka baca buku bisa beli buku "What to expect during first year". Aku pake buku itu as reference.. it helped me a lot buat handle bb.

Nita,
BB ku juga pernah kena begitu. tapi waktu itu se aku diemin aja lama2 juga ilang sendiri abis pernah coba bb oil, kayaknya ngak efek.

HI Rchwin,

Aku di compassvale, kamu dimana? bb kamu udah berapa bulan skr?.....sure2 main2 ke rumah ya or kita ketemuan hehehe....

aku baca buku2 ada beberapa sih, tapi gara2 buku yang dibaca macam2 jadi rada lupa karena mesti banyak yang diingetin dari bf, mandiin bb, gantiin baju, etc2... hehehe....soalnya bacanya juga udah lama..

aku pernah di rekomnd juga tuh buku what to expect during first year, waktu itu mau beli bukunya tapi sampe border banyak magazine....malah gak jadi beli bukunya malah baca2 magazine deh.... : <...

ntar aku sempetin untuk liat2 lagi itu buku...thanks for reminding ya!!

Nita, di kulit kepala ya? kaya ketombe gitu? cradle cap? Dulu aku dikasih tau ama midwives di tanglin, katanya bisa dioles pake olive oil (aku beli olive oil di guardian.. benernya bisa juga pake olive oil utk masak tapi kok kayanya ga sreg yaa), terus didiemin semalam. besok paginya either dikeramasin, atau disisir biar lepas. tapi itu gak bisa sehari langsung hilang. aku ngerjain begitu agak lama ya.. dulu baby-ku aku oles-in pas kena di alis-nya. tapi pas di kulit kepala, pernah aku kasih bentar terus aku males, aku biarin..ilang sendiri.

graciasmum,
hahaha... mgkn gak juga, tapi kebetulan jalan bukaan dan labour-nya cukup cepet. kayanya ada 3-4 jam aku berdoa terus non-stop supaya cepetan lahir abis sakit banget hahahaha :D, puji syukur dikabulkan ..

tapi juga emang dari awal udah di-niat-kan untuk normal w/o epidural. karena aku dulu ada masalah dengan tulang belakang, jadinya takut kalo mesti epidural.

tau bukaan 5 darimana ya? hmm.. gak tau juga. itu yang nge-check midwife n udah di hospital. tapi jangan tunggu ampe bukaan 5 baru ke hospital deh, itu bukaan 5 sakitnya udah lumayan sakiiitt. mana sakitnya tiap 5 menit.. aduuh.. kayanya kalo aku belum tiduran di hospital bisa gak jalan2 ke hospital.. abis bentar2 nahan sakit :D
tapi general guideline utk 'when to go to hospital', cukup oke deh utk diikutin.
kalo gak ada water breaking, bleeding, dll, mgkn kontraksi sekitar 5/10 menit dan length of contraction-nya sekitar 40-50secs, boleh deh ke hospital. kan mesti liat2 juga, kapan kontraksinya ya, kalo pas jam2 rush hour, mmm..mgkn mendingan ke hospital cepetan

Graciasmum,

Aku di sebrangnya Rivervale Plaza. Anak udah hampir 2 taon, udah bkn bb yah.. hehehe..

Kalo dulu aku bacanya kalo perlu doank. Misalnya sebelum breastfeed bb baca dulu bagaian yang breastfeeding, sebelum mandiin baca dulu bagian ttg mandiin bayi.. abis kalo ngak gitu lupa se.. kalo gitu kan indirectly langsung dipraktekin.
Hope this help

hello...hello mummies.. Im back lagi..setelah lama menghilang
sibuk urus newborn

btw kpn ada gathering lagi?? mau ikutan ah...lagi jenuh dirumah....walau masih enjoy my 2 lil ones

Back